Sieger der Gesellenprüfung 2021

1. Platz Prüfungsbeste Paulina Wohlfeld, Wabenkommode in Esche
2. Platz Theodor Luz, Hobelbank in Ahorn/Birnbaum
3. Platz Fabian Völker, 50er Jahre Sideboard, Nußbaum
 

Freisprechungsfeier

 

Holz, Leder, Linoleum, Glas...eine Mixtur der Materialien, gut in Form gebracht...

diesen Eindruck haben die Gesellenstücke vermittelt, die im Rahmen der Freisprechungsfeier am Dienstag, den 27.07. in der Stadthalle Aschaffenburg gezeigt wurden.

Da wegen Corona und den strengen Hygieneregeln keine traditionelle Freisprechungsfeier und mehrtägige Ausstellung stattfinden konnte, stellten die 24 frischgebackenen Gesellinnen und Gesellen ihre Prüfungsstücke an der Leinwand vor und nahmen feierlich die Zeugnisse und Gesellenbriefe entgegen.

Die Sieger im Wettbewerb "Die Gute Form" wurden von Kulturwart Benno Karl geehrt.

Zahlreiche Ehrengäste, u.a. Frau Martina Fehlner, Stadträtin u. MdL,  der stellvertretende Landrat Herr Friedrich Fleckenstein sowie der scheidende Berufsschul-Oberstudiendirektor Herr Reinhard Schönweiß gratulierten den Freizusprechenden und wiesen auf die guten Chancen auf dem Arbeitsmarkt hin.

Musikalisch wurde die Veranstaltung von Klaus Appel mit seinem Saxophon umrahmt.

Im Namen der gesamten Innung bedanken wir uns beim Prüfungsausschuss und Vorstand für die stimmungsvolle Freisprechungsfeier, die im kommenden Jahr hoffentlich wieder ohne Coronabeschränkungen stattfinden kann.

 

Wettbewerb "Die Gute Form"

1. Platz "Die Gute Form" Merle Kramer mit Cara en roble, Eiche
2. Platz "Die Gute Form" Fabian Völker, 50er Jahre Sideboard in Nußbaum
3. Platz "Die Gute Form", Thimon Stenger, Gaubenschrank Nußbaum/Eiche
 

24 frischgebackene Gesellinnen und Gesellen mit ihren Prüfungsstücken

1. Innungssiegerin - Paulina Wohlfeld
Ausbildungsbetrieb Schreinerei Deml, Großwallstadt
2. Innungssieger - Theodor Luz
Ausbildungsbetrieb Schreinerei M. Kroth, A`bg.
3. Innungssieger - Fabian Völker
2. Platz "Die Gute Form"
Ausbildungsbetrieb Gottfried & Heck, Hösb.-Rottenberg
Jared Bucklemund, Ausbilder Eichenhaus AG, Laufach
Janik Frömming, Ausbilder Schreinerei Völker, Goldbach
Daniel Greiner, Ausbilder GbF u. Jochen Denk, Schweinheim
Valerie Hepp, Ausbilder Wasserstraßen- u. Schifffahrtsamt Abg.
Timo Kremer, Ausbilder Theo Albert, Schöllkrippen
Jannik Naumann, Ausbilder Innenausbau Naumann, Schöllkrippen
Jody Nees, Ausbilder Theo Albert, Schöllkrippen
Jannik Nicolaus, Ausbilder Kresslein Alzenau
Natalie Roth, Ausbilder Tobias Keller, Abg.
Jonas Schönberger, Ausbilder Holz-Botzem Alzenau
Julian Stöhr, Ausbilder Hammerbacher , Aschaffenburg
Louis Büttner, Ausbilder Naumann Innenausbau, Schöllkrippen
1. Siegerin "Die Gute Form" Merle Kramer
Ausbildungsbetrieb Wasserstraßen-u. Schifffahrtsamt Aschaffenburg
Laurenz Ludwig, Ausbilder Eichenhaus AG, Laufach
Tobias Möschl, Ausbilder Volker Philipp, Haibach
3. Sieger "Die Gute Form" Thimon Stenger
Ausbildungsbetrieb Stenger GmbH, Sailauf
Jonathan Geiger, Ausbilder Johannes Hench, Abg.
Nils Hallek, Ausbilder Möbel-Kempf, Abg.
Patrick Stegmaier, Ausbilder Franke GmbH, Großosth.-Ringheim
Lukas Lang